Частное общеобразовательное учреждение школа «Эврика»

ИНФОРМАЦИЯ О ШКОЛЕ

Школа основана в 1994 году. Аттестована и аккредитована Министерством образования и науки Самарской области с 1998 года. Осуществляет дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование детей. Работает в режиме полупансиона с четырёхразовым питанием.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Стратегия развития школы разработана в соответствии с Концепцией модернизации Российского образования. Приоритетным для нашего образовательного учреждения является индивидуализация обучения - разносторонний учёт уровня развития и способностей каждого ученика.

Педагоги школы в своей работе используют личностно-ориентированные образовательные технологии, современные технические средства обучения. На третьем уровне образования учащиеся обучаются по индивидуальным учебным планам, к процессу обучения привлечены преподаватели ВУЗов. Осуществляется медицинское и психолого-логопедическое сопровождение школьников.

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫПУСКНИКОВ

Школа показывает стабильную успеваемость и тенденцию роста качества обучения учащихся. Показатели ГИА и ЕГЭ значительно выше средних значений по области и РФ. В школе много выпускников, закончивших школу с Золотой медалью. Выпускники школы «Эврика» поступают в ведущие ВУЗы Самары, Москвы, Петербурга, зарубежные университеты.

По результатам реализации Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» учащиеся и педагоги школы вошли в число лучших ее участников, достигших высоких результатов в конкурсах и олимпиадах, их имена были внесены в итоговый сборник «Ими гордится Россия».

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Дополнительное образование в школе представлено объединениями различной направленности: спортивными секциями (футбол, каратэ, настольный теннис, шахматы, сноубординг), творческими объединениями (вокал, хореография, изобразительное искусство), интеллект-клубом и студией журналистики. Учащиеся школы являются участниками и победителями различного уровня конкурсов и фестивалей.

АССОЦИИРОВАННАЯ ШКОЛА ЮНЕСКО

С 2007 года школа «Эврика» включилась в Международный проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», в 2013 году это звание было официально присвоено школе.

В рамках проекта школа работает по следующим направлениям:

- охрана окружающей среды, её изучение, уход за объектами природы;

- исследование прав человека, ребёнка, проблем демократии, воспитание гражданина;

- изучение всемирного культурного наследия и его сохранение;

- утверждение культуры мира, идей ненасилия и толерантности, расширение знаний о мире.

Партнёрами школы в данном проекте являются Международная кафедра ЮНЕСКО ТИСБИ (г. Казань), Самарский Дом Дружбы народов, Самарский выставочный центр «Радуга», Всероссийская Ассоциация негосударственных образовательных организаций регионов России, межрегиональная общественная организация «Достижения молодых», другие учреждения – участники проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ

Программа Junior Achievement («Достижения молодых»), реализуемая в школе во внеурочной деятельности, основана на передовом российском и международном опыте партнёрства образования и бизнеса в целях получения организационных и профессиональных навыков в процессе изучения основ экономики и предпринимательской деятельности.

Основные направления программы «Достижения молодых»:

- основы экономики;

- бизнес и предпринимательство;

- социальная активность и деловая этика;

- применение информационно-коммуникационных технологий;

- финансовая грамотность;

- путешествия и туризм;

- профессиональное и карьерное самоопределение.

Реализация данных программ оказывает обучающимся школы реальную помощь в их раннем самоопределении, дальнейшем профессиональном выборе, выстраивании жизненной стратегии.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Школа располагает достаточной материально-технической базой: занимает два двухэтажных корпуса, объединённых общей территорией. В помещениях школы расположены учебные классы, музыкальный и спортивный залы, два обеденных зала, библиотека, медицинские кабинеты, кабинеты психологов и логопедов, компьютерный класс с выходом в интернет. На прилегающей территории оборудованы баскетбольная площадка, футбольное поле, спортивная площадка для занятий на тренажерах, площадки для прогулок и проведения школьных мероприятий. Библиотечный фонд располагает необходимой учебной, методической и другой литературой, современными интерактивными средствами обучения.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Приём учащихся на новый учебный год начинается в январе-феврале и осуществляется на основе собеседования с психологом (1-й и подготовительный класс) и по результатам тестирования на наличие у поступающих знаний не ниже уровня государственного образовательного стандарта (2-11 классы).